Урок географии в 5 классе «Строение Земли. Горные породы»

7
0
Материал опубликован 29 July 2017 в группе

Крылова И.А., МОУ СШ №6, г. Тутаев, Ярославская обл.

Конспект урока

ФИО педагога: Крылова Ирина Алексеевна

Место работы: МОУ СШ №6

Должность: учитель

Предмет: география

Класс: 5

УМК: «География. Планета Земля» линии «Сферы», А.А. Лобжанидзе и др.

Оборудование: медиа проектор, интерактивная доска, компьютер, ПО ActivInspire

Тема урока: Строение Земли. Горные породы

Тип урока: Урок первичного представления новых знаний

Цели урока: Формирование представления об основных изучаемых понятиях: земная кора, мантия, ядро Земли, горные породы, их классификации и особенностях формирования.

Планируемые результаты:

Предметные: знать об основных понятиях, характеризующих внутреннее строение Земли и типы горных пород по происхождению, методах получения знаний о внутреннем строении Земли; уметь определять принадлежность горной породы к тому или иному типу, описывать особенности формирования каждого из типов горных пород.

Метапредметные: уметь использовать понятия: «горная порода», «Земля», работать в группе;

слушать и понимать других, задавать уточняющие вопросы; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; осуществляют поиск информации с использованием различных источников; научиться выбирать способ представления данных в зависимости от постановленной задачи; ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

Личностные: понимание необходимости знания о внутреннем строении Земли и породах, её слагающих в современном мире, где доходы страны во многом зависят от богатства недр.

Ход урока

Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот

Учитель

Ученик

Инструменты и функции ИО

Этап 1.Организационный этап (1 мин).

Проверка готовности учащихся и кабинета к уроку (в том числе, наличие атласов)

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

 

Этап 2. Актуализация знаний.(3-5 мин)

Слайд №2

О чём свидетельствуют данные иллюстрации?

Чьи взгляды об устройстве мира вы разделяете? Почему?

Обсуждают иллюстрации о обустройстве мира. Акцентируют внимание на ошибках. Высказывают свою информацию о строении Земли и Вселенной

Иллюстрации сопровождаются текстовым комментарием.

Этап 3. Постановка цели и задачи урока (2 мин).

Слайд №1

«О чем мы будем говорить сегодня на уроке?»
 

«Географы очень часто сравнивают Землю с яйцом, говоря о их сходстве. Почему?»

Возможные ответы:

- «строение Земли», «развитие Вселенной» и др.
 

- Наличие центра и ряда слоёв

На экране после обсуждения появляется титульный слайд с темой урока.

Слайд №1

«Чтобы ответить на этот вопрос, откройте тетради и запишите число и тему урока.

Тема сегодняшнего урока: «Строение Земли. Горные породы».

Записывают в тетрадь число и тему урока.

На экране титульный слайд с темой урока.

Этап 4. Первичное усвоение новых знаний о внутреннем строении Земли и методах его изучения (15 мин).

Слайд №3

Кратко рассказывает о строении Земли, сопровождая рассказ работой с иллюстрацией и атласом (с.20)

Даёт определение понятий: «земная кора», «мантия», «ядро Земли»
«Почему строение Земли сравнивают с куриным яйцом?»

Слушают и отвечают на вопрос.

Обозначения элементов строения Земли скрыты под слоем иллюстрации книг. Рисунок Земли и стрелки к нему сгруппированы.

Технологический комментарий: Учитель из-под значка «книги знаний» извлекает и устанавливает на соответствующем месте названия слоёв, выделенных в строении Земли.

Слайд №4

Демонстрирует видео приложение, комментируя и дополняя изложенное.

Корректирует озвучиваемые учащимися записи в таблице.

Заносят таблицу в тетрадь. Слушают, делают пометки, а после просмотра корректируют записи в таблице.

Предложена таблица для индивидуального заполнения в рабочей тетради.

Технологический комментарий: пройти по ссылкам на видео, расположенным экране ( с целью соблюдения авторских прав видео не встроено в урок, а дана ссылка на сайт правообладателя)

Слайд №5

Слайд №6

Учитель рассказывает о принципе действия сейсмографа как прибора для изучения внутреннего строения Земли.
 

Демонстрирует кабинетный самописец.

Учитель знакомит учащихся с методом бурения на примере самой глубокой скважины в мире – Кольской, созданной в 70-80-х годах XX века.

Слушают. Задают вопросы.

Далее получают задание по определению координат скважины (работа с атласом).

Технологический комментарий: В левой части слайда, при нажатии на верхнюю иллюстрацию, приводится в действие эффект перемещения на нижний слой, иллюстрация сменяется на другую.

Проверка правильности определения координат осуществляется нажатием на фото скважины (действие «перемещение на передний план»)

Этап 5. Динамическая пауза (2-3 мин)

Физкультминутка «Глухие телефоны»

 

Эту физкультминутку можно проводить при изучении любой темы.

Это может быть и неизвестное учащимся слово или понятие, которое они должны вскоре изучить.

Термины к урокам в начале изучения раздела «Литосфера»: геолог, гляциология, гидрология, геоморфология, цунами, вулкан, землетрясение и др. (раздаточный материал см. приложение)

На первые парты учащимся дается написанное на листочке слово, они должны передать его шепотом сидящему сзади ученику. Последний ученик встает и называет слово. Учащиеся определяют, что это такое. Таких слов может быть до 6 (по количеству вариантов по рядам).

Таким образом стимулируется двигательная активность (чтобы передать слово нужно развернуться, дотянуться до соседа по следующей парте), мыслительная активность (за объяснение термина по накопительной системе можно получить оценку).

ИД не используется

Этап 6. Первичное усвоение новых знаний о горных породах, их типах и условиях образования (10 мин).

Слайд №7 (стартовый вид и рабочий вид)

Учитель обсуждает с учащимися понятие "горные породы", выводит обобщённый ответ на экран путём активизации действия "перемещение на передний план", наложенного на текст через иллюстрацию глобуса.

Далее извлекает путём свободного перемещения задание из "книг знаний".


 


 


 


 


 


 

Работа переходит к учебнику и атласу (§ 25, атлас - стр.?): смысловое чтение, классификация горных пород, условия их образования.

Участвуют в формулировании термина «горные породы».

Читают текст параграфа 25 о горных породах, анализируют схему классификации горных пород и рисунок, иллюстрирующий их круговорот (с.67 рис. №4.3)

Технологический комментарий: В левой части слайда при нажатии на картинку «глобус» проявляется формулировка термина «горные породы» (действие «скрытый»).

При перемещении фигуры с текстом «*Задание» на экран выводится прикреплённый лист с содержанием задания для работы с учебником. (группировка объектов, работа со слоями)

Проектор выключается

Этап 7. Первичная проверка понимания строения Земли (2 мин).

Слайд №8

Слайд №9

Координирует работу учащихся (1 – у доски, другие анализируют правильность выполнения задания фронтально)

Координирует работу учащихся (1 – у доски, другие анализируют правильность выполнения задания фронтально)

Учащийся из-под значка "книги знаний" извлекает и устанавливает на соответствующем месте названия слоёв, выделенных в строении Земли.

1 – у доски, другие анализируют правильность выполнения задания фронтально, делают необходимые исправления.

Учащийся (или 3: по 1 для каждого из слоёв) перемещает характеристики слоя Земли в соответствующее окно

Технологический комментарий: под рисунками книг скрыты текстовые названия слоёв Земли. Инструментом «выбор» их следует переместить на соответствующие места у иллюстрации Земли.

Технологический комментарий: работа оформлена в виде контейнеров: в случае неверной попытки перемещения текст возвращается на своё прежнее место. Проверка, таким образом, осуществляется автоматически

Этап 8. Первичная проверка понимания классификации и разнообразия горных пород (5-7 мин).

 

Слайд №10

Объясняет правила работы с данной версией кроссвордов.

Корректирует работу с технической и предметной сторон

Учащиеся поочерёдно подходят и выполняют задания.

Технологический комментарий: на поле сгруппированы фигуры полей ответов (квадраты), фигуры клавиатуры (квадраты со сглаженными углами), на них наложены сверху буквы алфавита для создания экранной клавиатуры.

Для выведения поля с заданием необходимо кликнуть на его номер (действие «скрытый», наложенное через изображение числа на поле с заданием). Отключение проявления производится повторным нажатием на номер вопроса.

Для введения ответа переносится инструментом «выбор» необходимая буква алфавита (на каждую наложено свойство «копировать»)

Этап 9. Информация о домашнем задании (1 мин).

Слайд №11

Задает домашнее задание и объясняет критерии оценивания работы.

Записывают домашнее задание, при необходимости уточняют выполнение его.

 

Этап 10. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин).

Слайд №12

Объясняет способ самооценки.
Анализирует результат работы класса.

Поочерёдно перемещают соответствующий объект к выбранному по самоощущению анимированному глобусу

Технологический комментарий: Действие «создать копию» наложено на каждую из горных пород (что не требует создания огромного количества копий значков-символов)

Использованные ресурсы:

Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля. 5-6 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений.

Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля. Тетрадь-тренажер. 5-6 классы. Часть 1

Савельева Л.Е. Котляр О.Г. Григорьева М.А. География. Планета Земля. Атлас 5-6 классы.

Интернет-ресурсы (ссылки см. флипчарт)

Приложения: флипчарт в среде ActivInspire, дополнительные материалы.
Флипчарт "Строение Земли. Горные породы"
FLIPCHART / 5.43 Мб


Таблица "Внутреннее строение Земли"
DOC / 31.5 Кб

Физкультминутка на географии
DOCX / 14.92 Кб

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)